Установка ванны своими руками — советы для любого вида ванн, часть 2

Разумеется, перед началом монтажа ныне приобретенной ванны, необходимо снять старую, после чего следует тщательно оценить число затрат на ожидаемые в ближайшем будущем работы.

Большинство начинающих сантехников-любителей интересуются: монтаж ванны следует осуществлять до отделки стен или после? В принципе, это не играет особой роли, однако необходимо заранее решить и выбрать варианты, каким же образом затем будут крепиться стенки изделия к стене.

В тех случаях, когда работы по отделке стен помещения были окончены до установки ванны, герметизацию зазоров обеспечивают при помощи специальных бордюров либо плинтусов. Но при таком монтаже невооруженным глазом все же будет заметен, так называемый, шов. Если же сначала монтировалась ванная, а уже после этого облицовывались кафелем стены, место соединения ванны со стеной не будет бросаться в глаза.

Важно знать, что монтаж ванн состоит из нескольких основных этапов, соблюдение которых обязательно при желании успешного завершения работ. Это работы по сборке, утеплению и уменьшению шумовых эффектов, и собственно монтажу изделия.

Подготовительные работы перед установкой ванны заключаются в определении состояния канализационных труб, в противном случае, возможны протечки или какие-либо иные неполадки системы. Если канализационные трубы изготовлены из стали или чугуна, то раструб канализации следует зачистить до самой металлической поверхности, а после – накрыть тканью.

Заблаговременно нужно спланировать все действия по монтажу ванны. Первоначально необходимо определить участок ванной комнаты, к которому наиболее легко будет подвести систему водоотвода, краны горячей и холодной воды. Затем безотлагательно подключается сифон, водоотводный трубопровод, коммуникационный тройник, переливная воронка.

Обвязка собирается в соответствии с инструкцией, прилагаемой к приобретенной ванне. Особое внимание следует уделить правильному расположению конусовидных прокладок из резины в местах скрепления частей. Обязательно стоит промазать все соединения герметиком. С подсоединением гофры следует еще подождать.

Установка ванны из чугуна или стали

  1. Необходимо прочно прикрепить к ванне ножки из стали, после чего поместить изделие на предварительно выбранное для этой цели место.
  2. Проверяется качество устойчивости ванны. Данную процедуру можно провести при помощи специальных механизмов для регулировки, в том случае, если они прилагаются в комплекте, иначе для этой функции подойдет стопорный гвоздь, который следует вбить около места крепления ножки.
  3. Ванна плотно придвигается к стене, а затем следует заделать зазор ранее определенным вами методом.
  4. Кирпичная кладка является идеальной и наиболее надежной поверхностью для установки ванны из чугуна. С помощью такого способа вы легко сможете отрегулировать высоту размещения сантехнического элемента.
  5. Важно помнить о заземлении, которое можно организовать двумя способами. Первый вариант заключается в использовании провода, который присоединяется ко всем элементам изделия из металла, второй – в применении уже готового заземления, которое приобретается в специализированных магазинах.
  6. Следует подвести обвязку, одновременно отверстия слива-перелива должны быть досуха вытерты. С внешней стороны подсоединяются крышки обвязки, для каждой из которых используется один болт.
  7. Скрепление обвязки и гофры осуществляется с помощью прокладки в форме конуса. Заостренная часть обвязки направляется в ее сторону.
  8. После проведения всех вышеуказанных мероприятий, ванна полностью установлена. Теперь остается лишь проверить соединения на возможные протекания.
  9. Если все прошло успешно, нужно выполнить гидроизоляцию при помощи герметичной ленты либо герметика.

Установка ванны из акрила

В комплекте к ванне из акрила прилагается рама-каркас для опоры, слив-перелив, крепежи для подсоединения декоративной панели, набор для монтажа, выполняющий функции скрепления ванны со стеной.

Стоит обратить внимание, что сифоны слива-перелива должны быть изготовлены из латуни, хромированы, а также обеспечены полуавтоматической системой открытия и закрытия кранов для слива.

  • При монтаже акриловой ванны нужно неукоснительно следовать всем рекомендациям, указанным в инструкции изготовителя. Сложность процесса установки напрямую зависит от формы изделия, однако крепление главных элементов конструкции должно происходить в таком порядке:
  • монтаж рамы-каркаса;
  • прочная установка самой ванны;
  • присоединение декоративной панели.

Важно знать, что от количества точек опоры чаши ванны напрямую зависит качество изделия. Исходя из этого, если в комплекте идет более четырех угловых опор, то ванну вряд ли можно назвать прочной, надежной и долговечной. Таким образом, при покупке следует обращать на это внимание.

Вот и все, выполнив все вышеизложенные рекомендации данной статьи, вы собственноручно сможете установить ванну. Если что-то осталось не до конца ясным, то не стоит бояться – все пробелы восполнятся непосредственно в процессе работы. Ознакомившись с теоретическими знаниями, не терпится наблюдать все перечисленные действия на практике, поэтому вы можете посмотреть обучающее видео.