Септик своими руками — 3 различных типа отстойников в подробностях, часть 2

Да, имеется сегодня достаточно много вариантов устройства септика в доме своими руками, но каждый из процессов обязательно начинается с рытья котлована. В данном случае можно так же выбрать несколько вариантов, в частности:

  • Начать рыть котлован вручную, призвав, например, пару тройку друзей-добровольцев. Способ самый дешевый, но невероятно трудоемкий, отнимающий много силы и времени.
  • Нанять за деньги подсобников. Выйдет довольно недешево и так же долго по времени.
  • Воспользоваться услугами техники (экскаватора). Самый быстрый и самый надежный способ, но немного дороговатый и не всегда доступный.

При устройстве котлована помните, он должен быть по своему размеру больше размера самого, приобретенного вами септика.

Это нужно для того, чтобы в процессе работы имелся хороший доступ к стенам оборудования. В среднем, вырывая котлован, прибавьте с каждой стороны по 60-70 сантиметров, исходя из размеров септика.

Монолитный бетонный септик

Монолитный бетонный септик требует достаточно много работы, однако результат весьма порадует любого хозяина. Важными достоинствами такой очистительной системы являются:

  • Прекрасная гидроизоляция всех камер устройства.
  • Приемлемая цена.
  • Долговечность сооружения.
  • Возможность выбора формы и размера септика.

Как построить септик из монолитного бетона своими руками

Способ возведения подобного сооружения практически ничем не отличим от других подобных работ, то есть работ с бетоном. Вначале сооружается опалубка, вяжется армированная сетка и затем слоями один за другим наливается сам бетон.

При этом толщина стенок и самого дна септика должна быть по 20 сантиметров (можно больше), а толщина перегородок от 12 сантиметров. Для армирования дна специалисты рекомендуют применять сетку с ячейками 20х20 сантиметров.

Бетонируя свой септик, не забудьте о дополнительных деталях. В противном случае вам придется долго и мучительно в последующем проделывать отверстия в толстых стенах сооружения.

Впускную трубу оборудуйте, приблизительно на 5-7 сантиметров выше предполагаемого вами уровня заполнения первого отсека септика. Первый перелив, то есть перелив из первой во вторую камеру, должен быть расположен на уровне заполнения первого бака.

Труба (перелив) между второй и третьей камерой располагается на 7-9 сантиметров ниже уровня заполнения второй. Каждый из переливов выполняется при помощи трубы с толщиной в 15 сантиметров и закладывается строго под уклоном. Уклон перелива должен составлять не меньше 1%.

Внимание! Сразу закладывать в бетон впускную трубу не нужно. Ее можно повредить в процессе заливных работ. Для создания отверстия нужно использовать отрезок любой трубы немного большего, чем входная, диаметра. После окончания бетонных работ в это отверстие вставляется уже сама впускная труба.

Когда работы по сооружению стен и перегородок монолитного бетонного септика готовы, нужно приступать к устройству опалубки крышки. Она обязательно должна иметь отверстия под смотровой люк.

Стоит заметить, что для каждой отдельной камеры септика должен быть предусмотрен отдельный люк. Так, обычный стандартный трехкамерный септик будет иметь соответственно три смотровых люка.

Помимо всего прочего каждая отдельная камера должна быть снабжена вентиляцией. Накрыт септик может быть и готовой цельной железобетонной плитой, однако это обойдется в несколько раз дороже первого варианта, так как к работам понадобится привлечь специальную технику.

Септик из железобетонных колец

Сделать септик дома своими руками можно и с применением уже готовых заводского производства железобетонных колец.

Днище и крышку при этом нужно будет купить. Для устройства подобной системы понадобится доставить все ее составляющие на место работ и просто собрать их там в единую конструкцию.

  • Сначала вырывается котлован. В него устанавливаются днище, а затем первое кольцо, то есть кольцо, которое будет служить первой камерой.
  • Следом за первой камерой устанавливается вторая и третья. Все стыки между железобетонными кольцами тщательно герметизируются при помощи цемента и битумной мастики.
  • Когда сами камеры установлены, пробиваются отверстия под переливы, а затем эти части конструкции устанавливаются и так же герметизируются.
  • В заранее предусмотренное отверстие под впускную трубу вставляется сама труба и герметизируется.
  • Камеры накрываются крышками со встроенными в них смотровыми люками и вентиляционными трубами.
  • Производится так называемая обратная засыпка грунта.
  • Септик готов к эксплуатации.