Как вывести грибок в ванной комнате — выбираем эффективный метод

С проблемой появления грибка в ванной комнате каждый сталкивался не раз, так как этому способствует высокая степень влажности и плохая вентиляционная система. Проблему появления грибка в помещении ванной комнаты необходимо решать мгновенно.

Какой бы современной и уютной ни будет ванная комната, вероятность размножения в ней грибка достаточно высока. Этому помогает и повышенная влажность воздуха в комнате, и достаточно высокая температура воздуха, и отсутствие вентиляционной системы. Вот и получается, что плесень в ванной – довольно распространенная проблема, решать которую необходимо оперативно и комплексно.

Типы грибка разделяют на несколько типов: грибки гниения поверхности , грибки синевы и плесневые грибки. Плесень может появиться на стене покрытой краской, каменной или бетонной поверхности, и имеет черную, или бурую окраску.

Плесневый грибок уничтожает отделочные материалы и становится причиной постоянных ремонтов. Грибок синевы способен разрушать деревянную поверхность и определить его можно по синему цвету. Синева разрушает древесину и делает путь к проникновению воды.

Сосновая мебель более подвергается такому виду грибка. Вид гниения живет на деревянных покрытиях и разрушает ее изнутри.

Чем опасен грибок в ванной комнате?

Основной причиной проникновения и жизни грибка является высокая степень влажности и высокая температура.

В таких благоприятных условиях мгновенно распространяются и растут споры грибка и плесени. Наличие плохой вентиляционной системы или изоляции, тоже положительно влияет на этот процесс. В основном, плесень появляется и продолжает свое размножение на таких поверхностях, как пластик, камень или дерево.

Появления грибка наносит пагубное последствие на здоровье человека, который часто перебывает в этом помещении. Плесень – это гриб, который развивается с помощью споры. Попадая в организм, споры грибка вызывают различные болезни легких, головные боли, аллергию, насморк, резкую тошноту.

Для создания хорошего климата в ванной комнате или в другом помещении, нужно избавляться от вредного жителя стен.

Наличие плесени можно обнаружить по состоянию потолка , на котором проявляются некрасивые пятна. Часто обращайте свое внимание на состояние швов стен и кафельной плитки. На потолке во влажном помещении, грибок более заметен и быстрее всего проявляется.

Признаками появления грибкового заболевания поверхности служит неприятный запах повышенной сырости и неопрятный цвет стенок. Плесень приводит к постоянным ремонтам, отслойке штукатурки и разрухе штукатурки и прочих материалов на поверхности, появлению трещин испорченных грибком. Далее, можно узнать о том, как избавится от плесени в помещении.

Как вывести грибок в ванной — основные этапы

Для удаления плесени, необходимо пройти через долгий процесс профилактики и реабилитации пораженной поверхности. Избавится от грибка возможно в один момент и на длительный срок. Процесс борьбы с плесенью разделен на несколько шагов.

  1. Избавляемся от причины и источника повышенной влаги и сырости в помещении. Необходимо проверить трубы и другие источники на неисправность. Прежде чем начать удаления плесени, нужно отремонтировать и поддерживать в хорошем состоянии всю сантехнику и источники влажности. Утепляем и изолируем трубы.
  2. Избавляемся от поврежденных грибком поверхностей с помощью зачистки потолка или стен. Огромной проблемой есть то, что грибковый налет может повредить стены и потолок глубоко. Это может усложнить работу зачистки штукатурки, поэтому при самых первых признаках от плесени нужно избавляться мгновенно.
  3. Стены необходимо просушить при помощи обогревателей и специального оборудования. При помощи теплого воздуха, покрытие прогревается моментально даже в том месте, где еще не образовался грибок.
  4. На четвертом шаге, обрабатываем стену или потолок с помощью антисептических средств, которые препятствуют развитию грибка. Помещения с повышенной влажностью обрабатываем антисептиком в первую очередь. Обращаем внимание на места за мебелью, батареей и трубами. После этой процедуры плесень умирает легко и навсегда.
  5. Верным способ защиты помещений с повышенной влажностью есть гидроизоляция. Обрабатывайте поверхности специальными растворами, которые предотвратят проникание влаги и в профилактических целях. Выбирайте краску для ванной, которая не только водостойкая, но и дает возможность стене дышать.
  6. Также, для препятствия размножения грибка, обустройте вентиляционную систему. При плохой работе вентиляции, горячий и влажный воздух будет оседать на любую поверхность.

На что смотреть при выборе средства

При первом обнаружении плесени в помещении, есть возможность удалить ее без проблемы. Для удаления легкой степени обнаружения грибка можно применять недорогое средство.

К примеру, дома можно применить отбеливать с содержанием хлора, перекиси, раствор марганцовки или уксус. Первым делом, обработайте и очистите пораженные поверхности, зачищая штукатурку или поверхность покрытую краской, далее необходимо начинать обрабатывать места раствором и прогреть их.

В случаи, если грибок поразил глубоко поверхность, без специальных антисептиков не обойтись, так как для уничтожения необходимо пройти огромное количество профилактических и реабилитационных шагов. Вы можете посоветоваться со специалистами, выбрать эффективный способ для уничтожения плесени. Во время выбора антисептического раствора обращайте внимание на составляющие компоненты, средство должно иметь антигрибковые вещества.

Также, раствор для удаления плесени, должен совмещаться с определенным материалом покрытия вашего потолка или стены. Вовремя использования препарата соблюдайте правила безопасности и следуйте инструкции.

Вы можете воспользоваться аэрозолями для распыления всей пораженной поверхности. Поверхность с грибком обрабатывают раствором формалины, 25мл. жидкости разводят на 10л. воды. В случаи, если грибок поразил покрытие стен и потолка достаточно давно, химический состав средства может быть неэффективным, поэтому плесень выжигают с помощью горелки, паяльной лампы соблюдая технику безопасности при этом. С высокой температурой прогревания плесень погибает навсегда.

Как известно, грибковый налет негативно влияет на здоровье окружающих и портит внешнее и внутреннее состояние помещения, поэтому необходимо часто проделывать профилактическую процедуру по избавлению от плесени.

Избежание появления плесени возможно, если придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Помещение необходимо часто проветривать или использовать хорошую вентиляционную систему.
  2. Проводить тщательную обработку поверхности пораженной грибком специальными антисептическими средствами.
  3. Отремонтировать протекающие трубы в ванной комнате и все источники повышенной влаги.