Установка унитаза своими руками — 3 различных способа

Зачастую, когда возникает надобность установки унитаза, первое, что приходит в голову человеку – это привлечение к работе профессионального сантехника.

Однако стоит ли данная работа тех денег, которые за нее требуют специалисты? Известно много случаев, когда стоимость монтажа унитаза была эквивалентна цене самого элемента санузла, а ведь установить его можно самостоятельно.

Исходя из этого, вы не только сэкономите денежные средства на другие важные нужды, но еще и получите ценный опыт монтажа элементов сантехники.

Необходимые материалы и инструменты

  • собственно унитаз и все необходимые комплектующие;
  • молоток;
  • дюбели;
  • шайбы из резины;
  • электродрель;
  • цемент;
  • шурупы;
  • пакля либо ФУМ;
  • эпоксидный клей;
  • олифа;
  • сурик.

Виды унитазов

Стоит отметить, что недостаточно знать правильную технику установки унитаза, которая разнится для изделий каждого вида.

Основным условием, которое следует соблюдать при монтаже данного элемента, является, прежде всего, аккуратность. Поскольку унитазы изготавливаются из фаянса, обращаться с ними следует особенно бережно.

В продаже можно встретить два вида унитазов: с тарельчатой или козырьковой чашей. В зависимости от разновидности, входное отверстие может располагаться прямо либо сбоку. Данные сведения пригодятся при установке сантехнического изделия, что позволит, как можно более грамотно, поместить его в санузле.

Способы крепления унитаза к полу

  • на тафте (пласте из дерева), которую заранее следует обработать олифой и надежно прикрепить к специальному углублению;
  • на эпоксидном клее;
  • на длинных шурупах.

Подготовительный этап

Независимо от способа крепления, перед началом монтажа следует выполнить ряд необходимых действий. Прежде всего, нужно перекрыть холодную воду.

Ту воду, которая находится в старом бачке, необходимо слить. После указанных мероприятий, следует отсоединить шланг, который является проводником холодной воды между трубой и бачком. Далее необходимо открепить гофрированный патрубок, благодаря функциям которого сифон подводится к канализации.

Затем необходимо снять старый унитаз, а поверхность под ним аккуратно разровнять, воспользовавшись молотком и зубилом, а также убрать мусор и прочие загрязнения. После таких мер, рекомендуется на поверхности пола сделать отметки, где впоследствии будет производиться монтаж унитаза.

Установка

Выбор способа крепления унитаза напрямую зависит от состояния и качества поверхности, на которой он будет устанавливаться.

Важно помнить, что для грамотной установки изделия и приобретения требуемых комплектующих, необходимо обладать теоретическими знаниями, которые желательно изучить заблаговременно. При монтаже они обязательно вам пригодятся.

Данный способ крепления подойдет для установки унитаза на исключительно ровную поверхность пола. Перед нанесением клея, следует сделать насечки при помощи зубила в том месте, где изделие будет располагаться.

Основание элемента санузла предварительно стоит обработать обезжиривающим раствором. После этого, эпоксидный клей наносится не менее чем на четыре точки. Толщина клеевого раствора должна составлять приблизительно 5 мм, не меньше. Далее унитаз следует крепко прижать к полу и оставить на 12 часов без движения.

Если вы решили остановиться на этом способе установки, то главное, к чему необходимо будет основательно подойти – это разметка точек крепления унитаза. Вкручивание шурупов должно производиться по диагонали.

Ни в коем случае не должны иметь место перекосы сантехнического изделия, иначе по истечении некоторого периода времени оно треснет, в результате постоянного внутреннего напряжения. Основание унитаза обязательно следует устанавливать на прокладки из пластика или резины (в местах крепления). Это же условие касается и размещения их под головки шурупов.

При выборе крепления унитаза на тафте, следует заранее подумать о таком показателе, как высота в будущем установленного изделия. Ведь в таком случае его устанавливают на тафте, которая прочно закреплена цементным раствором на поверхности пола.

В изготовлении данного основания должны быть задействованы лишь твердые породы древесины (например, дубовый пиломатериал), которые заранее обрабатывают олифой.

Тафта монтируется горизонтально при помощи дюбелей. Важным условием является отсутствие перекосов. На прочно установленную деревянную основу ставят унитаз и закрепляют его к ней шурупами. Как и в предыдущем способе, под головками шурупов следует размещать прокладки.

Подсоединение к канализационной системе

После успешного окончания процесса монтажа унитаза, приходит время установки соединительной гофры.

В том случае, когда вследствие разновидности сантехнического изделия, входное отверстие располагается сбоку, тогда следует осуществить подсоединение гофрированной трубы с эксцентриком.

Функции слива будут обеспечивать специально сделанные при производстве унитаза наружные канавки, которые желательно смазать суриком и произвести уплотнение, используя паклю либо ФУМ. 

Только после таких действий вы можете смело надевать гофру на слив и вставлять в раструб канализации.  В случаях, когда имеет место зазор между раструбом и канализационной трубой, цементный раствор сможет решить эту проблему.

Бачок

Грамотная установка такого элемента сантехники как бачок сможет обеспечить качественный слив. Чтобы данный монтаж прошел успешно, необходимо удостоить особым вниманием процесс выравнивания прокладок из резины. 

Крепления стоит затягивать одинаково со всех сторон, однако излишней нагрузки  категорически следует избегать.

В противном случае, существует большая вероятность того, что бачок треснет либо появятся сколы, что, разумеется, повлечет за собой определенные денежные траты.

Самое главное при установке бачка заключается в тщательной проверке его на герметичность, ведь постоянные протечки вряд ли кому-нибудь принесут удовольствие. Более подробную инструкцию о методах грамотного проведения данного мероприятия вы сможете приобрести в специализированном магазине в комплекте с  приобретаемым изделием.

Шланг для подвода

Работа по монтажу унитаза оканчивается после правильной установки шланга для подвода, в качестве которого, конечно же, рекомендуется применять отличающийся гибкостью армированный шланг с накидными гайками.

Кроме того, он не должен быть слишком коротким, а также слишком туго прикрепляться. Обеспечить герметичность позволяет та самая пакля либо ФУМ (материал выбирается в связи с вашими предпочтениями).

По завершении всех монтажных работ, следует тщательно проверить смонтированную систему на работоспособность.

Не должны наблюдаться протечки, вода в бачке должна прекращаться в подаче при достижении определенного уровня. Кроме того, должен обеспечиваться хороший слив под напором. Если все эти условия выполнены, то унитаз готов к эксплуатации.