Технология сварки полипропиленовых полиэтиленовых труб, часть 2

Спайка полиэтиленовых либо полипропиленовых труб осуществляется при помощи протекающей химической реакции при участии твердых тел, в результате чего происходит разрыв связей в текущих веществах с последующим образованием новой прочной связи, вследствие которой трубопровод представляет собой цельную конструкцию.

Основные отличия сварки полипропиленовых и полиэтиленовых труб заключаются в использовании для каждого из материалов отдельных специально предназначенных  инструментов. Немаловажное значение также влияет назначение монтируемой системы в будущем.

Необходимые инструменты

Основным инструментом, который понадобится при осуществлении процессов монолитного соединения труб, является сварной аппарат (проще говоря, паяльник). Состоит данное устройство из следующих частей:

  • нагревательной плиты;
  • регулятора температуры;
  • ручки.

Фиксация конструктивных элементов, которые будут подлежать спайке, осуществляется при помощи специальных отверстий на нагревательной плите. Сварка подразумевает под собой и такие ситуации, когда необходимо будет соединить трубопровод с некой деталью, имеющей другой размер. Наиболее часто встречаются в продаже трубы с диаметрами в 20 и 32 мм.

Традиционно в составе комплектующих к сварному аппарату имеется четыре комплекта насадок с размерами в 20, 25, 30 и 40 мм. Такая возможность позволит вам спаять трубопровод для систем, как отопления, так и водоснабжения.

Материалом для спаечных насадок служит простое железо, сверху покрываемое слоем тефлона. Такая технология изготовления элементов паяльника позволяет избежать прилипания пластика к раскаленному металлу.

Важно знать, что освоить навык сварки полипропиленовых и полиэтиленовых труб вам поможет руководство, которые в обязательном порядке имеется в комплекте с приобретаемым сварным аппаратом.

Процесс сварки — этапы и особенности

  1. При помощи специальных ножниц для резки пластика либо трубореза нужно отделить часть трубы в точности под прямым углом.
  2.  Концы трубы и необходимой детали конструкции следует очистить от загрязнений, обезжирить при помощи спиртового раствора и подвергнуть сушке. В том случае, когда труба имеет прослойку из алюминия – это означает, что она предназначена для отопительных систем. Вследствие этого, прожилку следует осторожно устранить, используя шейвер.
  3. На трубу наносится отметка, размер которой зависит непосредственно от глубины той детали, с которой будет спаиваться трубопровод. Также необходимо добавить около 2 мм.
  4. Насадки имеют определенные названия. Меньший диаметр соответствует дорну, больший – гильзе. Так вот, труба вставляется в гильзу, а конструктивная деталь надевается на дорн.
  5. Нагревать детали конструкции следует от 10 до 15 секунд, после чего соединить их друг с другом. В противном случае пластик расплавится до текучего состояния.
  6. После процесса сварки необходимо выдержать установленное время охлаждения, в результате чего происходит прочное соединение деталей системы с последующим образованием шва (монолитного соединения).

Следует запомнить, что ни в коем случае нельзя вращать разогретые для спайки детали. Их необходимо лишь немедля скрепить и зафиксировать в таком положении на определенное время.

В довершение следует сказать, что аккуратность и внимательность должны быть главными спутниками того, кто решил заниматься монтажом пластиковых труб.

Кроме того, при установке системы применяется ряд специальных электрических приборов, работа с которыми должна быть очень осторожной. Успех в сварке трубопроводов гарантирован тем, кто постоянно совершенствует, и будет совершенствовать свои навыки. Если беспрестанная практика в таком деле вам не светит, то лучше обратиться за помощью к специалистам.