Как выбрать смеситель для ванной — какой лучше и почему?

Сегодня на современной рынке представлены тысячи моделей смесителей для ванны.  В столь большом выборе можно легко запутаться.

А ведь ванная комната играет очень важную роль в жизни людей. В ней люди восполняют свои силы, расслабляются после трудного дня и бодрятся  раннем утром. Поэтому к выбору данного устройства нужно подойти с полным чувством ответственности. 

А сам непосредственный выбор нужно проводить исходя из основных аспектов и характеристик смесителя. Данная статья поможет выделить основные и самые важные характеристики смесителей.

Выбор смесителя по способу монтажа

Самой важной и отличительной характеристикой смесителя является тип монтажа. На Западе живут очень практичные люди, которые привыкли экономить на всем, даже на воде.

Там чаще всего люди используют смесители, установленные непосредственно на раковины, патом они набираются воду в раковину и умываются из нее. Такие смесители оснащаются  донным клапаном,  с помощью которого можно контролировать слив воды. В этой местности реже используется настенные смесители.

Немало важным фактором является способ крепления смесителя. Например, иногда устройство монтируется на стенку или на саму ванну, крепление может быть скрытым, или открытым. Если ваш выбор пал на смесители, который устанавливаются в ванну, то в ней должны находиться специальные отверстия для крепления.

Если таких отверстий нет, то не советуется сверлить их вручную. Как утверждаются специалисты, лучшим вариантом является установка смесителей настенного типа, который имеет короткий носик.

Одним из самых распространенных типов смесителя в совестное время был так называемый устройства типа «Гусь».  Такое специфическое название происходит из-за сходства структуры строения смесителя, который имеет длинную трубку.

Этот прибор рассчитан на использование и в ванной и в раковине, и поэтому эта два элемента устанавливались практически вплотную друг к другу.  Данный тип смесителей считается уже устаревшим, но им продолжают пользоваться миллионы людей, а производители не убирают его из основного производства. А даже наоборот модернизируют его для более удобной эксплуатации.

Если говорить о смесителях для душа со скрытым креплением, то здесь есть и положительные стороны, отрицательные. Начнем с положительных характеристик, скрытое крепление позволяет создать необыкновенный и стильный дизайн ванны.

Но за этим кроется потребность использования услуг профессионала в этой области, так как вода поступает непосредственно в лейку душа, то есть вероятность при неправильной установке смесителя  возникновение утечки. И проблема состоит в том, что утечку зафиксировать сразу невозможно, так как все проходит в скрытом состоянии.

Материал – важный аспект

Большинство смесителей изготавливаются из латуни.  Керамический картридж, делают из оксида алюминия, так как этот материал имеет износостойкую структуру, которая достигается благодаря специальной обработке под высокой температурой.

Такие элементы смесителя как крепежные элементы  и шаровые  регуляторы изготавливаются из нержавейки.  Для  большинства наружных элементов, таких как рукоятка, кожух и подобных деталей используется пластик.

К наружным деталям уделяют особое внимание. Для их защиты от коррозии используют метод никелирования, а в дальнейшем им придают новый более привлекательный внешний вид.  Внешняя отделка происходит с использованием различных материалов, например: эмаль, хром, золото, платина.

Но стоит обратить внимание, что эмаль имеется низкий показатель износоустойчивости,  а в некоторых случаях такой материал как никель может вызвать аллергию.   Поэтому при выборе нужно смесителя нужно уделить некоторое время на информацию о материалах изготовления. 

В большинстве случаев, все сходятся на  выборе хромой отделки, так как он считается наиболее оптимальным вариантом. Тем более хром имеет такую особенность, как отталкивание микроорганизмов.

И это очень важная характеристика, ведь речь идет о  гигиене. Но у хрома есть свои недостатки, он очень прихотлив, и если не следить за ним, то смеситель покроется пятнами.

Среди стран производитель смесителей абсолютным лидером по качеству изготовления является Германия,  за ней идет Италия, далее Франция и т.д.

Вентильные или шаровые?

Вентильные смесители всем знакомы, так как именно они установлены в большинстве домов на территории России. Их преимущественный выбор происходит за счет их приспособленности к нашей воде, которая течет из крана.

Вода имеет хлорированный состав, а вентильные смесители более устойчиво себя ведут по сравнению с шаровыми. Ремонт вентильных смесителей обходиться совсем недорого, так как в большинстве случаев нужно всего лишь сменить уплотнитель.

Но некоторые люди предпочитают использовать более изящные смесители, которые именуются как шаровые. Все управление в таких смесителях происходит с использованием всего одной ручки, которая может менять положении вверх, вниз, влево и вправо. Из-за своего практичного управления многие люди используют именно этот тип смесителей.

Но за практичностью и изяществом скрывается один недочет – плохая защита от твердых частиц и  соли, которые растворяются в воде. При этом страдает шаровой модуль, который после недолгого, активного пользования забивается, и появляется неприятный скрип.

Ремонт шарового смесителя  обойдется в немалую сумму. Но есть вариант, который поможет избежать  таких последствий – использования отчищающих фильтров, освобождающие воду от нежелательных примесей.

Электронные смесители

Инновационные приборы всегда привлекали многих людей. Сейчас можно приобрести электронный смеситель, который в отличие от других видов не имеет в своей конструкции каких-либо винкелей или рычажков. А управление происходит с использованием инфракрасных датчиков. 

Когда вы подносите руку к датчику, который может располагаться в любом месте в зависимости от модели смесителя, датчик передает сигнал устройству, где происходит обработку сигнала и вода начинает течь. все действия происходит с неимоверной скоростью. Плюс к этому на выбор дается несколько режимов работы смесителя, где настраивается температура воды, скорость патока и многие другие детали, который можно заранее установить.  Количество режимов зависит от модели устройства.

Такие смесители требует установку фильтра, который будет освобождать воду от твердых частиц,  иначе устройство не продержится долго, а ремонт как вы сами понимаете, может обойтись в огромную сумму.

Цифровые смесители могут сделать внешний    эффект с помощью световой подсветки, который будет изменять цвет воды в зависимости от ее температуры.  Температуру кстати в таких смесителях  можно менять мгновенно,  использую при этой всего лишь один жест рукой.

Термостатические смесители

Термостатические смесители помогают защитить вас от нежелательных ожогов и контрастного душа. С помощью такого устройства происходит постоянная регулировка желаемой температуры, которая независимо от скачков в сети водопровода будет поддерживать именно установленную температуру.

Такие смесители чаще всего имеют ограничитель максимальной температуры, в котором можно выбрать пределы температурного режима.  Устройства может питать энергии от батарейки, либо через постоянную подачу тока из общей сети. Самые современные цифровые смесители имеет ЖК-дисплей, на котором указывается информация о потоке воды и ее температуре.

Хотя такие «умные» смесители обладают не маленькой стоимостью, все же стоит заметить, что нельзя экономить на этом оборудование. Конечно же, никто вас не принуждает покупать сверхдорогие смесители, но покупать самые дешевые варианты тоже не надо. Так как ремонт в дальнейшем обойдется гораздо дороже. Тем более каждому человеку хочется ощущать вокруг себя комфорт, который создается благодаря таким устройствам.