Как работают бактерии для септиков?

Сложно сегодня представить наш быт без наличия тех или иных бытовых приборов, многих из которых нуждаются в воде. Да и сами мы нуждаемся в большом объеме воды для разнообразных потребностей.

Что касается жителей высотных домов с центральной канализацией, то они редко задумываются о проблемах сточных вод. Зато жители загородных домов знают немало об актуальности данной проблемы.

Не секрет, что в каждом собственном доме имеется и ванное помещение, и кухня, где эксплуатируются также машины для стирки и мытья посуды и так далее.

На практике была доказана чрезвычайная эффективность септика в деле очистки сточной воды. И для эффективного функционирования подобного сооружения, используются дополнительные ингредиенты, вроде септических бактерий. Выбор вышеуказанных препаратов определяется видом очистного устройства.

А выбор септических бактерий обычно не считается тяжелой задачей. Тем не менее, здравый смысл и серьезность подхода просто необходимы – для этого необходимо понимать специфику очистного процесса.

Что представляют собой септические бактерии? Каков их рабочий принцип?

Процессы биологической очистки заключаются в концентрации обыкновенных процессов жизнедеятельности в одной точке. И очистка осуществляется за счет природных бактерий, а не искусственных, клонированных или созданных генетической модификацией. По сути, они являются «сухой выжимкой», сделанной из природных составляющих. И в процессе изготовления биологических материалов участвуют только природных компоненты, которые поддаются постепенному разложению. Благодаря отсутствию токсинов в таких компонентах, не наносится вред человеческому здоровью.

Виды септических бактерий, поставляемых производителем

Живыми микроорганизмами выполняется работа, связанная с переработкой разнообразных отложений с жирами, которые были произведены вполне естественно. В переработке сточной воды участвует процесс устранения неприятных запахов. С этим чудесно справляются септические бактерии.

Какие конкретные задачи стоят перед бактериями:

  • Удаляется жировой налет с внутренней части емкостей.
  • Становится жидким осадок, который копится на дне.
  • Устраняются различные засоры.

Что является важным в процессе выбора биологического препарата?

Когда на этикетке имеется надпись об «уникальности» данного биологического препарата или о том, что он «наиболее передовой», лучше такой препарат не использовать. Поверьте, что в данной отрасли пока не изобретено ничего инновационного и вряд ли стоит переплачивать за несуществующую инновацию.

Рекомендовано выбирать товар, произведенный известным производителем, где гарантируется соблюдения нормативов в процессе изготовления септиков. Такой препарат гарантировано будет очищать сточную воду с большой эффективностью:

  • ликвидируя неприятные запахи;
  • вода станет безопасной для жизнедеятельности растительных культур;
  • предотвращается загрязнение грунтовых вод.

Прежде выбора септических бактерий собираются хотя бы общие информационные данные о предлагаемой продукции – насколько много существует видов и названий препарата, какова репутация изготовителя и так далее.

Построение самостоятельной канализационной системы с активными септиками.

Аэробный вариант

Здесь присутствуют аэробные бактерии, не способные жить при отсутствии кислорода. С целью подачи воздушных потоков в установку для чистки используют компрессорное устройство. Происходит смешивание воздушных шариков со стоками. Для избегания смывания используемые микроорганизмы закрепляют на текстильном щите, сделанном из мелковорсистого материала. В септической емкости осуществляется постепенный распад органических соединений и происходит очищение стоков.

Анаэробный вариант

Этот септик работает с анаэробными микроорганизмами, не нуждающимися в кислороде. Внутри септической емкости осуществляется беспрерывное брожение отходов из органики. Определенная их часть опускается ко дну, где перегнивает и разлагается. Сами бактерии начинают очищать и постепенно осветлять стоки. Чтобы процессы сделались быстрее, в канализацию хотя бы пару раз за месяц добавляется биологический активатор. Что касается его рекомендуемых доз, то они указываются на этикетках изготовителями.

Нормально работающая самостоятельная канализация включает в себя применение обоих видов септиков. Тогда процесс очистки стоков разделяется на пару этапов:

  • выполнение первичной очистки с анаэробными бактериями;
  • выполнение доочистки с аэробными бактериями.

Специфика активных септиков

Даже когда процедура доочистки делается не с аэробными бактериями, а с помощью фильтрационного дренажного поля, уже после начальной очистки вода должна быть достаточно очищенной. Процесс доочистки только повысит уровень очистки до девяносто девяти процентов.

Когда производятся подобные процедуры, стоки получают свойства, принадлежащие технической воде и способны направляться в почвенный фильтрующий слой или в приготовленные канавы. В качестве демонстрирующего показателя качественно произведенной очистки рассматривается отсутствие запаха, наблюдающееся после биологического очищения. 

Устройство активных септиков в самостоятельных канализационных системах

Любые септические бактерии представляют собой микроскопические организмы, погибающие, если отсутствуют определенные жизненные условия. К примеру, большим врагом для таких бактерий может быть бытовая химия, где участвует хлор, формальдегиды или другие агрессивные вещества.

Выбирая очистку стоков посредством биологических препаратов, понимайте о важности отказа от бытовой и искусственной химии.

Рабочий принцип септика с наличием биологических активаторов

Показатели стабильности могут обеспечиваться постоянным добавлением дозировок препарата в домашнюю систему канализации или в септическую емкость. Так соблюдается равновесие микроорганизмов. 

Примерно единожды в три года производится чистка резервуара, в котором произошло наслоение твердых осадков. Впоследствии септик наполнится очищенной водой. Примерно единожды за полгода рекомендовано выполнение промывания фильтра, входящего в домашнюю очистительную систему и промывку дренажной трубы с помощью проточных водных стоков.

Кроме того, природные биологические препараты оказываются достаточно эффективными в целях очистки сточных вод и необходимы для обеспечения эффективного и безвредного функционирования самостоятельных канализационных систем.