Как самостоятельно устранить засор в ванной — инструкция к действию

У любой хозяйки, даже той, которая тщательно следит за санузлом, со временем возникают засоры в трубопроводе.

Конечно же, аккуратные люди с подобной проблемой сталкиваются крайне редко, но избежать полностью данного неприятного явления все же невозможно.

Даже закрывая каждый раз при купании, стирке и мытье головы защитную решетку для сливного отверстия в ванной, в канализацию все равно просачиваются различные мелкие частицы, а так же шерсть животных, волосы человека и т.п., одним словом все, что в последующем способствует засорению труб.

Хорошая хозяйка знает, что прочистить засоры в трубопроводе можно, а поэтому при виде стоящей в ванной или мойке воды, никогда не будет паниковать. Тем более мир современных технологий и невероятно развивающейся индустрии с каждым днем предлагает все новые и новые средства в борьбе с засорами труб канализации.

Какие инструменты могут помочь?

Обязательно в любом санузле у хозяйки должен иметься вантуз. С незапамятных времен этот инструмент помогает справиться с засорами, расположенными близко к сливу и является до настоящего момента одним из самых эффективных средств.

В ванной удобнее будет использовать вантуз, наделенный длинной ручкой (деревянной или пластмассовой). Для моек и раковин отлично подойдет устройство без ручки. Сам инструмент или нижняя его часть (в случае с наличием ручки) сделаны из резины, которая при засорах прижимается к месту слива и прокачивающими движениями из него поднимается весь мусор. Перед самой процедурой чистки ванну нужно наполнить на одну треть водой.

Внимание! Перед тем, как начать чистить канализацию при помощи вантуза, в раковине или в ванной обязательно нужно плотно закрыть переливное отверстие мокрой тряпкой. В противном случае эффекта прочищения вы не достигните и все действия вантузом будут тщетны.

Наиболее эффективным инструментом в случаях с сильными засорами будет трос. К сожалению, он имеется не у каждой хозяйки, а вот у сантехника всегда есть под рукой.

Длина самого обычного сантехнического троса – до 3 метров. Ее вполне достаточно для того, чтобы вытащить засор или хотя бы пробить его.

Используя подобный инструмент важно соблюдать важное правило введения его в трубу. Мастер должен браться за ручку, которая имеется на одном конце троса, и аккуратно вкручивать поступательными движениями его внутрь трубы. При такой работе удастся избежать заклинивания инструмента в местах сгиба трубопровода.

Когда засор уже чувствуется, нужно выполнить несколько движения прокручивания троса по принципу вперед-назад, а затем начать вынимать трос из канализационной трубы.

Второй конец троса обустроен специальным наконечником, который представляет собой небольшой бур, он и разрыхляет засор, а некоторые его части поднимает наружу. Мелкие фрагменты мусора при этом проходят дальше в канализацию вместе с водой.

Химическая атака

Современный рынок бытовой химии сегодня предлагает широкое многообразие всевозможных средств для устранения засоров в канализационных трубах. Засор – это разнообразные загрязнения органического происхождения, которые со временем использования санузла откладываются на стенках труб канализации.

Очень часто происходит загрязнение канализации в тех случаях, если ее трубопровод выполнен из материалов, имеющих внутри какие-то выступы или шероховатости. К великой радости, металлопластиковые трубы, которые наиболее часто сегодня используются для устройства канализации, подобного недостатка лишены, они обладают идеально ровной поверхностью. Между тем и на их стенки с годами оседает налет, который, стоит заметить, можно быстро прочистить при помощи самых обычных химических средств.

Внимание! Применяя бытовую химию, вначале хорошенько ознакомьтесь с инструкцией, прилагающейся к ней. Знайте, что все современные средства для засоров трубопровода в виде гелей, порошков, жидкостей и т.д. состоят из совершенно разных компонентов и поэтому могут действовать в том или ином случае совершенно по-разному. Перед применением обязательно прочтите о способе применения средства, его дозировке, выдержке и времени действия, а уже потом начинайте его использование.

Между тем не надейтесь, что залив агрессивную жидкость в свою трубу, все засоры сами собой растворятся. Обычно, вдобавок к подобному средству, приходится дополнительно прочищать канализацию вантузом или же проталкивать сор в месте загрязнения при помощи троса, дабы он ушел в канализацию вместе со сточными водами.

Если вами были перепробованы все вышеописанные средства и ни один метод не принес положительного результата, стоит прибегнуть к помощи профессионала-сантехника. Специалист всегда знает, как справиться с засором в канализационной трубе даже тогда, когда он расположен где-то вдалеке от сливного отверстия.

Для устранения подобных неприятностей у мастера в арсенале всегда имеется мощное оборудование, при помощи которого под большим давлением промывается труба. Однако, в большинстве подобных случаев все же удается справиться с засорами своими силами при помощи описанных в статье средств.