Счетчики воды — какие бывают и как правильно выбрать лучший вариант? Часть 1

Высокие тарифа на  коммунальные услуги вынуждают потребителей считать  каждую потраченную копейку, а вернее каждую каплю воды.

Счетчик воды стал  просто необходим в каждой квартире или доме. Да и новые  требования управляющих компаний заставляют  устанавливать данный прибор.

Он позволяет вести учет расхода воды и контролировать расходы на  данный вид услуг. Как показывает практика, после установки подобного прибора учета расходы на пользование водой значительно сокращаются. 

Поэтому- то установка счетчика выгодна в первую очередь потребителю. Да и водоснабжающие компании тоже не остаются в убытке.

Ведь  учет  подаваемой воды приобретает более  точный показатель и дает возможность полностью устранить потери водного ресурса.

Виды счетчиков и их особенности

  1. Обычные механические. Механический дисплей фиксирует  расход воды в кубических метрах.
  2. Электронные. Показания с подобных приборов учета можно  снимать на расстоянии.
  3. Цифровые. Дисплей счетчиков может быть как механическим, так и электронным.

Также выделяют импульсные счетчики, которые имеют встроенный индикатор в виде стрелки. Она вращается во время использования воды.

В момент, когда вода не расходуется, стрелка находится в неподвижном состоянии. Это дает возможность контролировать правильность работы прибора.

То есть  если вода в квартире нигде не включена, а стрелка вращается, значит либо прибор неверно работает, либо где-то утечка воды.

По какому принципу выбрать прибор учета  расходования воды?  Какие характеристики важны при выборе? С такими вопросами  столкнется каждый, кто  приобретает счетчик впервые.

Те же кто уже знает, какие функции  нужны для водосчетчика  единогласно остановят свой выбор на интеллектуальном (цифровом ) типе счетчика. Ведь обладает  достоинствами, которые другим типам измерителей и не снились:

  • Никаких проводов;
  • Минимальна погрешность в показаниях расходования воды;
  • Встроен календарь и часы;
  • Во время работы фиксирует ошибки подачи и расхода воды. Распознает до 32 видов нарушений.
  • Максимум  защищен и надежен;
  • Простота в использовании. Запрограммировать прибор достаточно просто. А также данные прибора легко перенести в любую  базу данных.

Защита и пломбировка водомеров

Даже если при установке прибора потребитель сократил свои  затраты на коммунальные платежи, все равно желание обмануть управляющую или водоснабжающую компанию (а попросту государство) очень велико. Это наш русский менталитет. 

Для  снижения риска быть обманутыми, и производится пломбировка приборов чета от несанкционированного вмешательства в работу счетчика. Производители, же в свою очередь налаживают выпуски счетчиков, не реагирующих на магниты.

Пломбировка счетчика должна производиться только  лицензированной на данный вид деятельности фирмой. Как правило, опломбировать счетчик можно и в самой водоснабжающей организации.

Кстати, подобные вмешательства в  работу счетчиков и попытки  пользоваться водой, не оплачивая её расход наказуемы административным кодексом. А это немалые штрафы.  При установке счетчика потребитель должен проследить и за правильно произведенной пломбировкой. Ведь если что платить придется ему.