Смотровой колодец — устройство и самостоятельный монтаж

Система канализации, как впрочем, и многие другие системы, состоит из большого количества различных составляющих частей. Каждая часть отвечает за определенную работу, и только комбинация из всех может составить эффективную систему, которая будет правильно и бесперебойно функционировать.

Одним, из наиболее значимых составных элементов канализационной системы можно считать смотровой колодец. С его помощью осуществляется перманентный осмотр состояния всей системы и при необходимости ее ремонт.

Смотровые колодцы, как правило, монтируются в тех местах системы канализации, где канализационные коллекторы изменяют угол своего уклона, а так же происходит сужение либо расширение канализационных труб.

Виды смотровых колодцев

Исходя из технических особенностей, можно выделить несколько разновидностей смотрового колодца:

Линейный смотровой колодец. Данный вид колодцев устанавливается, как правило, на прямом участке канализационной системы.

Поворотный смотровой колодец. Данный вид смотровых колодцев устанавливается в том месте, где канализационная система меняет свое направление. Лоток поворотного смотрового колодца, по форме напоминает кривую линию.

Узловой смотровой колодец. Данная разновидность смотровых колодцев встречается в тех местах, где несколько канализационных линий сходятся вместе. Как правило, по средствам одного лоткового узла можно подсоединить к одной отводящей трубе не более трех подводящих линий.  В местах, где планируется соединение гораздо большего количества канализационных линий, сооружается специальная канализационная соединительная камера.

Контрольный смотровой колодец в обязательном порядке должен устанавливаться в то месте, где к уличной системе канализации примыкает дворовая, заводская либо внутриквартальная канализационная система.

Существует так же промывной колодец. Данный вид колодцев должен располагаться на первичном канализационном участке. Его функция заключается в промывке канализационной системы от застоявшегося мусора.

Еще одна разновидность канализационных колодцев — перепадный колодец. Данный вид колодцев необходим в том случае, когда две канализационные трубы находятся на разных уровнях.

Иногда можно встретить просто огромный канализационный люк. Это означает что под ним расположен канализационный коллектор, размер которого превышает шесть сот миллиметров в диаметре.

Конструкция смотровых колодцев

Абсолютно все смотровые колодцы, не зависимо от того, к какому типу они относятся, состоят из одних и тех же составных частей. К ним относятся:

  • рабочая камера
  • горловина
  • люк
  • основанием лоток

Для их производства могут быть использованы различные материалы, такие как: кирпич, блоки, произведенные из бетона и арматуры, пластмасса и камень. Если смотровой колодец располагается на не асфальтированном участке земли, вокруг него сооружается специальная отмостка, которая не дает воде затекать внутрь.

Как правило, стандартный смотровой канализационный люк представляет собой форму круга либо квадрата и состоит из горловины, люка, лотка и рабочей камеры.

Фундаментом для смотрового канализационного колодца служат плиты из обетона и железа, которые необходимо укладывать поверх слоя щебня. В самом колодце трубопровод заменяется лотком, по которому и проходят сточные воды. Этот факт является принципиальным для всего технологического процесса. Нижняя часть лотка произведена в форме трубы, а верхняя его часть распологается строго вертикально. Стандартный лоток производится из бетона с применением формы. Внутренняя его часть зачищается либо отделывается металлом. По бокам данного лотка расположены две полки. На каждой из них могут стоять рабочие, во время проведения ремонтных работ.

Полки располагаются под небольшим уклоном по направлению к латку. Это сделано для того, чтобы рабочие не соскальзывали во время работы.

В рабочей камере в обязательном порядке присутствует несколько лестниц. Они необходимы для беспрепятственного доступа рабочих к месту проведения ремонтных либо профилактических работ.

Высота стандартной рабочей камеры составляет один метр и восемьдесят сантиметров. Ее горловина равна семистам миллиметрам в диаметре и закрыта люком. Люк устанавливается на высоте от семидесяти до двухсот миллиметров от уровня земли.

Люк на смотровом колодце необходим для того, что бы выполнять сразу несколько задач.  Во первых, люк предохраняет камеру от нежелательного мусора, во вторых люк препятствует падению людей при плохом уличном освещении. Как правило канализационные люки производят из чугунного сплава. Данные люки способны выдерживать колоссальные нагрузки.

Расстояния между смотровыми линейными колодцами

Для того, что бы определить оптимальное расстояние, на котором должны располагаться смотровые канализационные люки, следует в первую очередь принимать во внимание диаметр проложенных труб. Данное правило касается исключительно линейной канализации.

  • Итак, если ширина канализационной трубы составляет пятьдесят миллиметров, шаг между люками составляет тридцать пять метров.
  • Ширина трубы двести миллиметров, шаг между люками пятьдесят метров.
  • Ширина трубы пятьсот миллиметров, шаг между люками семьдесят пять метров.
  • Ширина трубы от семисот до девятисот миллиметров, шаг между люками сто метров.
  • Ширина трубы от тысячи до тысячи четырехсот миллиметров, шаг между люками сто пятьдесят метров.
  • Ширина трубы от тысячи пятисот до двух тысяч миллиметров, шаг между люками двести метров.
  • Ширина трубы более двух тысяч, шаг между трубами триста метров.

Дренажные смотровые колодцы

Зачастую, при строительстве  системы канализации на определенном участке, возникает необходимость создания дренажа, для того, что бы убрать подземные воды. Существует ошибочное мнение о том, что в грунтовой воде нет ни примесей, ни мусора.

После определенного эксплуатационного периода, дно коллектора засоряется и его приходится очищать. Для того, что бы смотровой канализационный колодец постоянно находился в идеальном состоянии, его обустройство должно проводиться с учетом некоторых требований.

Смотровой колодец устанавливается в тех местах, где система канализации изменяет свой уклон, переходит на другой уровень, либо оборудуется поворотом. Такой принцип размещения, позволяет беспрепятственно проникать во все необходимые части системы. При изогнутой линии системы канализации, смотровой колодец устанавливается на каждом их ее поворотов.

Для того, что бы спроектировать и воплотить в жизнь удачную канализационную систему, необходимо включить в ее состав смотровые канализационные колодцы. В зависимости от того, какого типа канализационная система, предусматривается установка различных колодцев.

Для того, что бы построить канализационный смотровой колодец, необходимо затратить весьма существенную сумму денег. Это связано с тем, что для его создания необходимо нанимать специальную технику и большое количество крупногабаритных и дорогостоящих строительных материалов.