Очистка выгребных ям — как пореже вызывать ассенизаторов и как работает биоочистка?

В тех местах, где никогда не было, и нет центральной канализации, чаще всего существуют выгребные ямы. Их можно встретить в дачных поселках, частном секторе и так далее. Спустя определенное время после того, как начнется использование выгребной ямы по ее прямому назначению, наступит момент, когда она практически заполнится.

И вот именно тогда, возникает самый сложный этап — ее очистка. Чаще всего, для того что бы опорожнить выгребную яму, приходится вызывать специальную машину — ассенизатор. Если к выгребной яме есть свободный подъезд, данный способ чистки наиболее предпочтителен.

Однако, может случиться и так, что в том месте, где сооружена данная выгребная яма попросту нет такой службы, ли есть, но стоят невероятно дорого. В таком случае, единственным выходом, для того что бы как то уменьшить ее содержимое, остается применение специальных биологически активных препаратов.

Правильный объем ямы — залог редкого ее обслуживания

Для того чтобы не приходилось прибегать к услугам ассенизатора каждый месяц, необходимо провести грамотные предварительные расчеты, прежде чем приступать к ее строительству.

Расчеты должны быть проведены, отталкиваясь от того, сколько человек постоянно проживает в данном доме, какое количество бытовой техники постоянно используется, образуя сточные воды и, конечно же, необходимо учитывать количество санитарно технического оборудования, которое установлено в доме и на участке. Не зависимо от того, на какой объем рассчитана выгребная яма, она должна быть полностью герметичной. Это является официальным условием при сооружении подобного рода построек и прописано в законодательстве о строительстве.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что если выгребная яма пропускает воду, то эта вода впитывается непосредственно в землю, на которой расположен дом и участок. При постоянном попадании сточных вод в почву, в негодность приходит не только ее плодородный слой, но и грунтовая вода, которая наполняет колодец.

Именно по этой причине, необходимо заранее все предусмотреть, что бы выгребная яма была полностью герметичной. Для того, чтобы не мучиться с подсчетами оптимального объема выгребной ямы, необходимо просто умножить количество людей, которые живут в доме на двести пятьдесят литров воды, которые каждый из людей использует за одни сутки.

Или проще говоря, для каждого человека необходимо оставлять по половине куба в общем объеме выгребной ямы. К примеру, если в доме проживает три человека, им необходимо построить выгребную яму, объем которой составит шесть кубических метров.

Очень важно помнить о том, что оформляя заказ на очистку выгребной ямы по средствам ассенизаторской машины, оплачивается каждый рейс, не зависимо от того, сколько их потребуется для того, что бы полностью опорожнить яму. Именно по этой причине, очень выгодно, что бы размер выгребной ямы был не меньше объема ассенизаторской цистерны.

Биологическая очистка и применение бактерий

Существует и еще один действенный способ, предназначенный для того, что бы уменьшить содержание жидкости в выгребной яме. Это биологически активные бактерии. Данный вид бактерий культивируется в лабораторных условиях и способен разложить любые органические соединения, которые могут находиться а выгребной яме.

После того, как данные бактерии обрабатывают содержимое выгребной ямы, оно становится безвредным для здоровья человека и окружающей природы. Дополнительным преимуществом данных бактерий является тот факт, что они полностью уничтожают неприятный запах, который постоянно есть возле того места, где находится выгребная яма.

После применения биологически активных бактерий, объем содержимого выгребной ямы может уменьшиться почти в два раза. В выгребной яме не остается твердых субстанций, все они без исключения преобразовываются в мутную воду, которая совершенно не пахнет. Более того, эту воду даже можно применять для того, что бы орошать огород. Для этих целей необходимо обзавестись специальным фекальным бытовым насосом.

Если выгребная яма очень не большого размера, в ее днище могут быть созданы специальные дренажные отверстия. Данные отверстия, при долгом наполнении ямы отходами жизнедеятельности человека сильно забиваются и просто перестают пропускать воду. Биологически активные бактерии способны полностью очистить стены выгребной ямы и ее дно, тем самым восстановив ее дренажную функцию.

Стоит помнить о том, что если уровень грунтовой воды в данном месте весьма высок, биологически активные бактерии не смогут справиться с расчисткой дренажных отверстий, так как грунтовые воды постоянно наносят большой слой грязи и прочих отложений.

Таким образом, получается, что очистка сточной воды, которая находится в сливной яме, происходит за счет того, что очень большое количество специально подобранных бактерий погружаются в нее.

Данные препараты необходимо разводить с водой, в определенной строгой пропорции, которая прописана на упаковке. Контакт с водой необходим для того, что бы бактерии вышли из состояния спячки и начали усиленно работать. Воду, в которой разведен препарат можно заливать в унитаз либо напрямую в выгребную яму.

Как правило, данный момент так же прописан производителем на упаковке. Сразу же после того, как биологически активные бактерии попадают в содержимое выгребной ямы, они начинают активно перерабатывать все органические субстанции, будь то бумага, фекалии, жиры или даже овощные очистки и многие прочие микроорганизмы, которые являются источниками неприятного запаха.

Биологически активные добавки могут быть разделены на несколько видов, в зависимости от их уровня активности. Некоторые из подвидов данных бактерий, способны полностью переработать содержимое выгребной ямы, убрав неприятный запах и преобразовав его в воду. Другие способны лишь слегка понизить уровень сточных вод в выгребной яме. Кроме того, вода которая получается после того, как в выгребную яму выливаются бактерии можно просто откачать при помощи ассенизаторской машиной.

Очень важно помнить несколько правил, которые должны строго соблюдаться при проведении очистки выгребной ямы по средствам биологически активных бактерий. Ни в коем случае нельзя допускать того, что бы в канализацию и выгребную яму проникали моющие средства. Они способны понизить уровень активности бактерий.

После того, как подробная информация была представлена, выбор, к какому способу очистки выгребной ямы использовать, решать исключительно Вам. При желании, оба вида могут быть успешно применены, что существенно снизит уровень Ваших затрат.