Выбираем насосную станцию для дома и дачи — часть 2

Для правильной работы бытовой насосной станции, необходимо правильно ее подключить. Для того чтобы не возникало никаких проблем и перебоев в работе бытовой насосной станции, ее необходимо в обязательном порядке устанавливать на ровной и устойчивой поверхности. Для того, что бы изготовить основание для станции, можно сбить небольшую конструкцию из дерева, но идеальным вариантом, безусловно, станет бетонная площадка.

На готовую бетонную площадку необходимо уложить слой прочной резины, которая при необходимости сможет выполнить роль амортизатора. Бытовую насосную станцию необходимо прочно прикрепить к площадке. Для того, что провести все вышеперечисленные работы, необходимо:

  • несколько деревянных брусьев, размер которых составит сто на сто пятьдесят миллиметров. Длина брусьев должна превышать полную длину бытовой насосной станции минимум на десять сантиметров.
  • Доски, размер которых должен составлять примерно сорок на пятьдесят миллиметров или пятьдесят на семьдесят миллиметров.
  • Раствор из песка и глины. Причем пропорция данного раствора должна составлять три к одному.

Для того, что бы создать деревянный подиум необходимо вырыть две небольших канавки, глубиной примерно полтора сантиметра. Деревянный брус следует заблаговременно обработать специальным антисептиком. После того, как брус полностью просохнет, его следует уложить в специально вырытые канавки. Приготовленная смесь из глины и песка необходима для того, что бы зафиксировать бруски на месте. После того, как раствор подсохнет, можно продолжать строительство подиума. Для этого, поверх уже установленных брусьев набиваются доски. После того, как вся конструкция готова, на нее устанавливается бытовая насосная станция. Ее следует тщательно закрепить, так что бы даже при вибрации она оставалась неподвижна.

Между доской и самими опорами станции в обязательном порядке прокладывается слой резины. Толщина резины должна составлять примерно один сантиметр.

Правила эксплуатации и обслуживания

После того, как установка и первый пуск прошли успешно, расслабляться не стоит. В первый месяц работы бытовой насосной станции, за ней следует пристально наблюдать. Уровень давления в гидроаккумуляторе следует постоянно проверять. Это можно сделать при меняя обыкновенный автомобильный манометр. Если давление в баке постоянно будет ниже нормы, его следует отрегулировать до оптимальных показателей, при помощи насоса. Прежде чем начинать эксплуатацию бытовой насосной станции, необходимо определить минимальный уровень воды в баке, при котором реле должно будет включать насос.

Гидроаккумулятор так же требует к себе внимания. Его мембрану необходимо промывать минимум один раз в год, но лучше два раза. Мембрана может накапливать на себе соляные и известняковые отложения, которые можно легко удалить при помощи простой воды и пищевой соды. Так же при повышенном содержании в воде солей, может закупориваться инжектор. Это приведет к тому, что вода просто не будет поступать к местам ее забора. В такой ситуации следует извлечь инжектор и промыть его. Очень важно учитывать, что  снять инжектор не так уж просто, и к тому же если постоянное го прочищать, срок его работоспособности заметно сократится. Контакты реле, которое отвечает за включение насоса, так же следует постоянно проверять.

Устранение вероятных неисправностей

При монтаже и последующем подключении бытовой насосной станции, в ней могут обнаружиться какие-либо неполадки. Наиболее часто проявляющиеся трудности, следует обсудить отдельно.

При запуске только что установленного насоса, может возникнуть проблема с уровнем давления, то есть он просто не будет подниматься, хотя сама станция будет работать. Причина может крыться в воздухе, который попал в магистраль, по которой должна подниматься. Так же причиной такой неполадки может быть неправильно установленная или поврежденная мембрана в гидроаккумуляторе.

Может возникнуть и другая проблема: насос будет постоянно работать, а вода из крана будет выходить вместе с воздухом. Для того, что бы избавиться от данной проблемы, в первую очередь следует проверить соединение магистрали и фильтра. Там может быть небольшое отверстие, через которое воздух попадает в систему. От этой проблемы очень легко избавиться при помощи обыкновенного силикона.

Бывает так, что вода вытекает непосредственно из насоса, а не из водопровода. В таком случае следует еще раз проверить правильность установки обратного клапана. Это сделать очень просто, так как на его поверхности нарисована специальная стрелочка.

На что ориентироваться при выборе?

Прежде чем приступать к выбору и приобретению бытовой насосной станции, необходимо выяснить, сможет ли источник, который уже есть на участке обеспечить необходимое количество воды, для нормальной ее работы. Если нет, то перебоев с подачей воды не избежать.

Выбор модели бытовой насосной станции, а именно по ее мощности, необходимо сопоставлять с возможностями скважины. В обязательном порядке, возможности источника должны превышать скорость, с которой будет производиться забор воды. Рассчитывать количество потребляемой воды совсем не сложно. На каждый кран следует  отводить примерно по двенадцать литров воды в час.

Бесперебойная подача воды очень удобна, так ка отсутствует необходимость постоянно носить ведра и ставить какие-либо баки для ее накопления. Для того, что бы сад или огород постоянно поливался, можно подсоединить к бытовой насосной станции системы капельного орошения. Таким образом, отпадет необходимость принимать участие в данном процессе.